Вернуться на сайт Группы Финансы

Должен ли создаваться резервный фонд в обществе, если он не предусмотрен Уставом?

К нам обратилась компания «А» со следующей задачей – проведение аудита. Для заказчика было важно убедиться в достоверности и правильности составленной бухгалтерской отчетности.

Задача была решена нашими специалистами, которые обнаружили, что в обществе не создан резервный капитал.


В соответствии с п.1 ст.35 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала.


Резервный фонд общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.


Такой фонд предназначен для покрытия убытков общества, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Для учета резервного капитала предназначен счет 82 «Резервный капитал».


Если вам требуется помощь в проведении проверки контрагента или составления текста налоговой оговорки, то вы можете:

  •  написать нам на почтовый ящик: novosibirsk@sapelkin.ru
  •  позвонить по номеру +7 (383) 319-78-78
  •  заполнить анкету, а мы с вами свяжемся.
Аудит Кейсы